Сколько может заработать рядовой украинец, установив солнечные панели: потрясающие цифры – MICRO SOLAR ENERGY
Responsive image
Article

Сколько может заработать рядовой украинец, установив солнечные панели: потрясающие цифры

сколько-может-заработать-рядовой-укр

https://24tv.ua/ru/skolko_mozhet_zarabotat_rjadovoj_ukrainec_ustanoviv_solnechnye_paneli_potrjasajushhie_cifry_n953008

Достаточно установить солнечные панели. Они доступны не только предпринимателям-миллионерам, но и рядовым украинцам. Более того, на солнечной энергетике можно не только экономить, а даже зарабатывать.

В летний месяц, если уменьшить потребление дома в разумных пределах до минимума, то можно рассчитывать на 24-30 тысяч в месяц. От работы солнца. А солнце, мы знаем, руки-ноги не ломает, на работу ходит каждый день,
– рассказал инженер компании по оснащению солнечных электростанций Григорий Грицаченко.

Господин Григорий говорит про солнечную электростанцию ​​в 30 киловатт. Это максимальная мощность, которую можно подключить без каких-либо лицензий. Но, чтобы зарабатывать, владельцам станции необходимо установить двунаправленный счетчик. Он умеет отдельно считать потребленное и проданное электричество. Эксперты говорят – это даже лучше, чем отключиться от сети и стать автономным. Ведь один киловатт энергии мы покупаем за одну гривну, а по зеленому тарифу можем продавать более чем за 5. Единственное, эксперты советуют не экономить и не пренебрегать услугами профильных фирм.

Это не конструктор для “самоделкиных”, на самом деле. В вопросе инвертора, если где-то удешевить и выбрать экономный вариант, то им потом нельзя обеспечить стабильность работы,
– прокомментировал президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов энергии Виталий Давий.

Срок окупаемости любого “солнечного” проекта – от 5 до 7 лет. Эксперты советуют начинать с минимальных мощностей: достаточно установить 10-киловаттную станцию. Этого как раз должно хватить на собственные нужды и остаточную продажу.

Читайте также: Действующего главу НКРЕКП Вовка не допустили к переизбранию на должность

Стоимость проекта можно приравнять к мощностям оборудования. Получается, что 1 киловатт эквивалентен одной тысячи долларов. Те, кто не сэкономил таких денег, могут взять ссуду. Для возобновляемой энергетики имеют спецпредложения несколько банков. По официальным данным, в Украине солнечными панелями свои дома уже оборудовали более 5000 хозяйств.

В прошлом году (2017 – 24 Канал) открылись на 251 Мегаватт только станций, в 2016 году – 120. То есть прирост мощности в два раза каждый год. В этом году точно будет более 500 мегаватт,
– отметил председатель правления Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения Владимир Ставнюк.

Зеленый тариф установлен в евроцентах и привязан к официальному курсу НБУ. Он будет действовать до 2030 года. И именно к этому времени Украина пообещала увеличить общую долю возобновляемой энергетики до 20 процентов от всего энергорынка. Сколько среди них будет домашних хозяйств – пока неизвестно.

Читайте также: Аслунд указал на ужасный пробел в национальной безопасности Украины

Но энергетики отмечают: чтобы тариф был выгоден, его надо подключить как можно быстрее. Вот только не стоит забывать о собственной безопасности. Потому неумело смонтировав панели, вместо зарабатывать на киловаттах, будете тратиться на ремонт дырявой крыши.

Что такое зеленый тариф? Согласно закону об электроэнергетике: зеленый тариф – тариф, по которому оптовый рынок электрической энергии Украины обязан закупать электрическую энергию, произведенную на объектах электроэнергетики из альтернативных источников энергии (кроме доменного и коксующегося газов, а с использованием гидроэнергии – произведенной лишь микро- , мини- и малыми гидроэлектростанциями), в том числе на введенных в эксплуатацию пусковых комплексах. Энергопоставщики обязаны покупать электрическую энергию, в случаях, объемах и по ценам, определенным национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины. Если коротко, зеленый тариф – механизм, предназначенный для поощрения населения для выработки электроэнергии из альтернативных источников энергии.